Обзор небольших полезных утилит под FreeBSD
10-08-2010. Разместил: synergix Решил выложить небольшую подборку программ, помогающих сисадмину в его ежедневной работе.
- arpwatch - для мониторинга изменений mac/ip-адресов;
port-maintenance-tools - набор утилит для работы с портами (portupgrade, portinstall и др.);
portaudit - позволяет автоматически проверить перед установкой какого-либо порта, не числится ли он в базе уязвимостей.
screen - для работы с виртуальными консолями
mbmon, healthd для мониторинга температуры, вольтажа и оборотов
arping- "пингует" компьютеры arp-запросами, позволяя определить, находится ли комп в локальной сети даже если у последнего установлен файервол.
fastest_cvsup - нахождение самого быстрого cvsup сервера для обновления портов и/или сырцов системы.
cvsup-without-gui - собственно, сам клиент для обновления.
nmap - сетевой сканер портов.
sudo - для настройки рутовых привилегий, выдаваемых другим пользователям без необходимости сообщать рутовый пароль.
vim (vim-lite) - редактор. Совмещает удобства vi и привычки с "обычных" редакторов
yawho - показывает, кто сидит, откуда и что запущено и т.п. Напоминает "w", но поудобнее.
whowatch - очень удобная утилитка для просмотра в реальном времени процессов других залогиненных пользователей и элементарных операций (посылка сигналов kill, разлогинивание и т.д.)
mtr - утилита, обьединяющая наподобии виндового "pathping" команды traceroute и ping. Весьма удобна для проверки сети.
lynx-ssl - браузер с поддержкой ssl, работающий в текстовом режиме. Удобен. Полезен при проверке корректности html кода.
elinks - продвинутая версия lynx. Встроенный менеджер закачек, готовность к работе на русском языке без дополнительных телодвижений
ipcalc - Сетевой калькулятор. Противопоказан людям, готовящимся к сдачи CCNA и рассчитывающим все сети вручную ;-)
apg - Удобный генератор случайных паролей.
pwgen2 - Ещё один удобный генератор.
Вернуться назад