Настройка серверов и сайтов на Linux/Unix под "ключ". Услуги системного администратора. Всегда онлайн в телеграм.

Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
» » » Установка Apache+PHP

Установка Apache+PHP

18-08-2010
Автор: synergix
Просмотров: 7 655
Комментариев: 0
Версия для печати
FreeBSD используется в качестве платформы для многих из самых нагруженных серверов в мире. Большинство серверов в интернет используют Apache HTTP сервер.
Для его установки достаточно выполнить
#cd /usr/ports/www/apache22
#make install clean


Как только Apache был успешно установлен, его необходимо настроить.

В FreeBSD основной файл настройки Apache HTTP сервера устанавливается в /usr/local/etc/apache/httpsd.conf. Это обычный текстовый UNIX® файл настройки с строками комментариев, начинающимися с символа #. Рассмотрим наиболее часто модифицируемые директивы.

ServerRoot "/usr/local"


Указывает верхний каталог установки Apache по умолчанию. Бинарные файлы находятся в bin и sbin, подкаталоги расположены относительно корневого каталога сервера, файлы настройки находятся в etc/apache.

ServerAdmin you@your.address


Адрес, на который должны будут отправляться сообщения о проблемах с сервером. Этот адрес выводится на некоторые генерируемые сервером страницы, например с сообщениями об ошибках.

ServerName www.example.com


ServerName позволяет вам устанавливать имя хоста, которое отправляется обратно клиентам, если оно отличается от того, с которым настроен хост (например, использование www вместо реального имени хоста).

DocumentRoot "/usr/local/www/data"


DocumentRoot: Каталог, внутри которого будут храниться документы. По умолчанию, все запросы обрабатываются внутри этого каталога, но символические ссылки и синонимы могут использоваться для указания на другие каталоги.

Хорошей идеей будет сделать резервные копии настроек Apache перед внесением изменений. Как только вы будете удовлетворены первоначальной настройкой, можно запускать Apache.
Apache не запускается из inetd, как это делают многие другие сетевые серверы. Он настроен для автономного запуска, чтобы обеспечивать большую производительность при обработке HTTP запросов от браузеров клиентов. Для упрощения запуска, остановки и перезапуска сервера существует shell скрипт. Для запуска Apache в первый раз просто выполните:

# /usr/local/sbin/apachectl start


Вы можете остановить сервер в любой момент, выполнив:

# /usr/local/sbin/apachectl stop


После внесения любых изменений в файл настроек, вам потребуется перезапустить сервер:

# /usr/local/sbin/apachectl restart


Для перезапуска Apache без прерывания имеющихся соединений, выполните:

# /usr/local/sbin/apachectl graceful


Дополнительная информация находится на странице справочного руководства apachectl(8).

Для запуска Apache при старте системы, добавьте в /etc/rc.conf следующую строку:

apache_enable="YES"


Если вы хотите передать программе Apache httpsd дополнительные параметры командной при загрузке системы, они могут быть помещены в дополнительную строку rc.conf:

apache_flags=""


Теперь, когда веб сервер запущен, вы можете просмотреть свой веб сайт, задав в строке браузера адрес http://localhost/. По умолчанию отображается веб страница /usr/local/www/data/index.html.

Apache поддерживает два различных типа виртуального хостинга (Virtual Hosting). Первый метод основан на именах (Name-based Virtual Hosting). Он использует полученные от клиента заголовки HTTP/1.1 для определения имени хоста. Это позволяет многим различным доменам использовать один и тот же IP адрес.

Для настройки Apache на использование этого типа хостинга добавьте в httpsd.conf запись подобную следующей:

NameVirtualHost *


Если веб сервер назывался www.domain.tld и вы хотите настроить виртуальный домен для www.someotherdomain.tld, необходимо добавить в httpsd.conf следующие записи:

<VirtualHost *>
ServerName www.domain.tld
DocumentRoot /www/domain.tld
</VirtualHost>

<VirtualHost *>
ServerName www.someotherdomain.tld
DocumentRoot /www/someotherdomain.tld
</VirtualHost>


Замените адреса и пути к документам на те, что вы будете использовать.

За дополнительной информацией по настройке виртуальных хостов обращайтесь к официальной документации Apache: http://httpsd.apache.org/docs/vhosts/.

Существуют множество различных модулей Apache, которые добавляют функциональность к основному серверу. Коллекция портов FreeBSD предоставляет простой способ установки Apache с некоторыми наиболее популярными дополнительными модулями.

mod_php

PHP, также известный как ''Препроцессор гипертекста'' (''Hypertext Preprocessor''), -- это скриптовый язык общего назначения, в основном предназначенный для веб разработки. Этот язык может быть встроен в HTML, его синтаксис заимствован из C, Java™ и Perl, и он позволяет веб разработчикам быстро писать динамически генерируемые страницы.

Добавление поддержки PHP5 к веб серверу Apache производится путем установки порта www/mod_php5.

Этот порт устанавливает и настраивает модули, необходимые для поддержки динамических PHP веб страниц. Убедитесь, что в файл /usr/local/etc/apache/httpsd.conf были добавлены следующие секции:

LoadModule php5_module        libexec/apache/libphp5.so
AddModule mod_php5.c
    <IfModule mod_php5.c>
        DirectoryIndex index.php index.html
    </IfModule>
    <IfModule mod_php5.c>
        AddType application/x-httpsd-php .php
        AddType application/x-httpsd-php-source .phps
    </IfModule>

Для загрузки модуля PHP после этого просто вызовите команду apachectl с параметром graceful:

# apachectl graceful


Поддержка PHP в FreeBSD построена по модульному принципу, поэтому базовая установка обладает очень ограниченной функциональностью. Дополнительная функциональность может быть легко добавлена при помощи порта lang/php5-extensions, управляющего набором расширений PHP через меню, либо просто путем установки дополнительных портов.

Например, для добавления поддержки MySQL к PHP5, просто установите порт databases/php5-mysql.

После установки новых расширений сервер Apache должен быть рестартован, чтобы изменения в конфигурации вступили в силу:

# apachectl graceful
Рейтинг статьи:
  • 0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.